ОСОБЕННОСТИ ЗАВИСИМОСТИ ДЮРАЦИИ МАКОЛЕЯ ОТ СРОКА ДО ПОГАШЕНИЯ


https://doi.org/10.21686/2413-2829-2017-3-142-150

Полный текст:


Аннотация

Статья посвящена учету поведения показателя дюрации между купонными выплатами в зависимости этого показателя от срока до погашения. Вопрос о зависимости дюрации Маколея от срока до погашения с учетом поведения этого показателя между купонными платежами в существующей литературе не рассматривался. Установлено, что в течение купонного периода дюрация Маколея изменяется по линейному закону и в конце периода испытывает скачок, величина которого растет с увеличением срока до погашения для облигаций, продающихся с премией и по номиналу. Для облигаций, продающихся с дисконтом, величина скачка имеет максимум в области больших сроков до погашения. Получено математическое доказательство поведения величины скачка и его предельное значение. Приведенные вычисления подтверждают доказанные утверждения. Результаты работы позволяют уточнить зависимость дюрации Маколея от срока до погашения и дополняют теорию финансовых инвестиций с фиксированным доходом.

Об авторе

Наталья Владимировна Попова
РЭУ им. Г. В. Плеханова
Россия

кандидат физико-математических наук, доцент, профессор кафедры высшей математики РЭУ им. Г. В. Плеханова

117997, Москва, Стремянный пер., д. 36



Список литературы

1. Мельников А. В., Попова Н. В., Скорнякова В. С. Математические методы финансового анализа. - М. : АНКИЛ, 2006

2. Попова Н. В. О некоторых свойствах дюрации Маколея // Вестник финансового университета. - 2011. - № 1 (61). - С. 42-46

3. Hawawini G. A. On the Mathematics of Macaulay's Duration: a Note. - URL: https://flora.insead.edu/fichiersti_wp/inseadwp1982/82-03.pdf

4. Kopprasch B. Duration: A Practitioner's View // Journal of Applied Finance. - 2006. February 16. - P. 138-143

5. Pianca P. Maximum Duration of Below Par Bonds: A Closed-form Formula. - URL: http://ssrn.com/abstract=738445


Дополнительные файлы

Для цитирования: Попова Н.В. ОСОБЕННОСТИ ЗАВИСИМОСТИ ДЮРАЦИИ МАКОЛЕЯ ОТ СРОКА ДО ПОГАШЕНИЯ. Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. 2017;(3):142-150. https://doi.org/10.21686/2413-2829-2017-3-142-150

For citation: Popova N.V. SPECIFIC FEATURES OF MACAULAY DURATION DEPENDENCE ON PERIOD TO REDEMPTION. Vestnik of the Plekhanov Russian University of Economics. 2017;(3):142-150. (In Russ.) https://doi.org/10.21686/2413-2829-2017-3-142-150

Просмотров: 27

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2413-2829 (Print)
ISSN 2587-9251 (Online)