ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО-ЭФФЕКТИВНАЯ БИНОМИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОЛТОВ


https://doi.org/10.21686/2413-2829-2015-4-68-73

Полный текст:


Аннотация

В условиях нынешнего финансового кризиса становится особенно актуальным анализ корреляции дефолтов. В статье рассмотрены примеры применения биномиальной модели распределения дефолтов в некоторых частных случаях. Сформулирована и доказана теорема о виде соотношений для решения задачи о нахождении функции распределения вероятностей дефолтов в общем случае. Разработанная методика позволяет получать вектор элементарных вероятностей по известному набору предельных вероятностей дефолта каждой фирмы и предельным парным вероятностям дефолта взаимосвязанных фирм как решение систем линейных и линейно-логарифмических уравнений. Предложены способы упрощения изучаемой математической модели системы. Полученные результаты могут быть использованы как для управления рисками, так и для кредитных деривативов в целом.

Об авторе

Дмитрий Валериевич Богданов
РЭУ им. Г. В. Плеханова
Россия

аспирант кафедры информационных технологий РЭУ им. Г. В. Плеханова

117997, Москва, Стремянный пер., д. 36



Список литературы

1. Китова О. В., Колмаков И. Б., Дьяконова Л. П. Система гибридных моделей вариантного краткосрочного прогнозирования показателей социально-экономического развития России // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2014. - № 12 (78). - С. 88-103

2. Bielecki T., Brigo D., Patras F. Credit Risk Frontiers: Subprime Crisis, Pricing and Hedging, CVA, MBS, Ratings, and Liquidity. - Hardcover, 2011

3. Das S. R., Duffie D., Kapadia N., Saita L. Common Failings: How Corporate Defaults are Correlated // The Journal of Finance. - 2007. - Vol. 62. - N 2. - P. 93-117

4. Evans S. N., Hening A. Nonexistence of Markovian Time Dynamics for Graphical Models of Correlated Default // Queueing Systems. - 2011. - Vol. 69. - N 3-4. - P. 293-312

5. Filiz I. O., Guo X., Morton J., Sturmfels B. Graphical Models for Correlated Defaults // Mathematical Finance. - 2012. - Vol. 22. - N 4. - P. 621-644

6. Gu J.-W., Ching W.-K., Siu T.-K. A Markovian Infectious Model for Dependent Default Risk // International Journal of Intelligent Engineering Informatics. - 2011. - Vol. 1. - N 2. - P. 174-195


Дополнительные файлы

Для цитирования: Богданов Д.В. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО-ЭФФЕКТИВНАЯ БИНОМИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОЛТОВ. Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. 2015;(4):68-73. https://doi.org/10.21686/2413-2829-2015-4-68-73

For citation: Bogdanov D.V. COMPUTER-EFFICIENT BINOMINAL MODEL OF DEFAULT DISTRIBUTION. Vestnik of the Plekhanov Russian University of Economics. 2015;(4):68-73. (In Russ.) https://doi.org/10.21686/2413-2829-2015-4-68-73

Просмотров: 10

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2413-2829 (Print)
ISSN 2587-9251 (Online)